www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
vineuil sports athletisme
Actualités
Régionaux Elites à Val de Reuil : Résultats
Commentez cette actualité
19 Janvier 2019 - MG
Régionaux Elites à Val de Reuil : Résultats
Le déplacement du CEDA à Val de Reuil a vu la plupart des athlètes Vinoliens améliorer leur record personnel en salle, avec parfois à la clé une qualification aux championnats de France.
C'était aussi le week-end du Kid'athlé à Montrichard où nos jeunes se sont eux aussi illustrés.

C'est sur deux jours de compétition que se sont déroulés les régionaux élite de Normandie auxquels ont pris part les meilleurs athlètes du Loir et Cher. Plusieurs grosses performances pour le club et notamment sur 1500m où les Vinoliens ont été intraitables.

Chez les filles d'abord, avec Charlotte Degorce qui avec 4'41"76 (IR1), effectuait sa rentrée dans une course très relevée.

Guillaume Lhomme (3'56"73; IR1) et Emile Chalier (3'57"99; IR1), à son aise sur les distances plus longues ces dernières semaines, battent tous les deux leur record personnel en salle. 
Dans la même course, Samson Thouvard suit le rythme et réalise 3'57"12 (IR1) pour son premier 1500m.
"C'est une belle expérience mais je ne suis pas sûr de recommencer, le 800 me va très bien.
Avec ce chrono, pourquoi pas une sélection en équipe de France sur le match U20 en salle... l'objectif reste bien sûr le 800m et les championnats de France pour lesquels Samson a bien évidemment déjà obtenu son billet.

Sur le 800m justement, Samson coupe la ligne en 1'54"49 (IR1) après un départ rapide au couloir 1. 
Dans la série suivante, Jean-Baptiste Aubanton termine en 1'58"67 (IR2) à distance de son record. Un week-end à oublier pour lui.
Toujours sur cette distance, nouveaux records pour Emilie Cutte (2'28"46) et Tiffen Gallois-Page (2'04"38).

Ce dernier avait pris part la veille au 400m dans lequel il a tenté la technique dite du "suicide" en passant très vite à la mi-course. Un paris non gagnant puisqu'il restera à plus d'une seconde de son record. C'est le dur apprentissage du 400m.
Valentin Levavasseur a lui aussi tenté un passage rapide au 200. Là non plus pas de record mais un chrono de 50"06 (IR1).

Emilie Cutte, auteure elle aussi du doublé 400-800 ce week-end a pulvérisé son record en 61"99. Il faudra se rapprocher de la minute pour espérer participer aux championnats de France.

Sur le 60m, RP pour Valentin Levavasseur (7"35), trop occupé a négocier le prix de sa caravane dans les starts pour faire un meilleur chrono.
En 7"64, Hugo Brecoglu améliore encore mais doit faire de gros progrès sur la mise en action.



De même sur 200m où il abaisse son record à 24"33. Records personnels sur cette distance pour Grégoire Levavasseur (24"04), Rafael Richard (24"84), Chloe Buisson (28"40) et Morgane Machu (28"47).
Plus de difficultés pour les habitués Valentin Levavasseur et Rémi Gaillard. 22"93 tout de même pour le premier; 23"32 pour Rémi.

Sur 5000m marche, Laurent Rabot (23'35"40) abaisse une nouvelle fois son record personnel tandis qu'Alexis Crosnier, dans un premier temps décroché, revient fort pour terminer en 23'57"51 (RP).
Avec ces chronos, ils devraient tous les deux participer aux championnats de France de leur catégorie.

Dans les concours, Esteban Charles est mesuré à 13m88 au triple saut après un début de concours difficile.
Au saut en longueur, Perinne Salmon (5m14) se rapproche de son record tandis qu'Auriane Vite (5m08) est légèrement en retrait par rapport à sa performance de la semaine dernière.

Enfin, à la hauteur, RP égalé pour Lea Clavelou avec une barre à 1m45 effacée.

Résultats complets : ICI

Le kid'athlé des poussins avait également lieu ce week-end :
Bel après midi à Montrichard pour les poussins de Vineuil venus nombreux. 

Sur 11 équipes féminines, Maëlys, Pauline, Tamy, Jade et Zoé ont créé la surprise en remportant le premier Kid'Athlé de l'année avec 77 points.
Elles sont suivies de très près sur la seconde marche par Louise, Janelle, Clara et Orlane avec 76 points.

Chez les garçons, Titouan, Mattéo, Timothée, Maxime et Antoine terminent seconds avec 74 points, à seulement un point des vainqueurs du jour.

L'équipe mixte composée de Rita, Océane, Inès, Lenny et Ethan obtient la 3éme place avec 61 points.

Elina, Eulalie, Laureline et Lisa terminent à la 5ème place avec 62 points.
Arthur, Noah, Thomas et Ilyes prennent la 6ème place avec 67 points.

Tous sont repartis avec le sourire et une médaille autour du cou.





















 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/01 >
13/01 >
06/01 >
01/01 >
31/12 >
24/12 >
18/12 >
09/12 >
02/12 >
20/11 >
17/11 >
11/11 >
25/10 >
15/10 >
15/10 >
08/10 >
30/09 >
30/09 >
23/09 >
16/09 >
Partenaires

 

Les Espaces

PROCHAINES COMPÉTITIONS À VINEUIL


calendrier club HIVER 2019

cliquez sur le logo pour suivre Harmonie Mutuelle