www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
vineuil sports athletisme
Actualités
Les perfs tombent aux championnats régionaux
Commentez cette actualité
10 Juin 2019 - MG
Les perfs tombent aux championnats régionaux

Les championnats régionaux ce week-end à Blois ont permis à beaucoup de réaliser de super performances avec parfois en prime les minimas pour les championnats de France.

On commence vendredi 7 juin au soir avec le Meeting National d’Angoulême : 2 vinoliens sur la piste, dans des conditions climatiques dignes d'un mois de novembre !

Maxime Guillou monte en puissance sur 200m en 22’’14 (-1.9) sous le déluge. Il termine 4ème dans la finale B d'une épreuve nationale très relevée. 
Samson Thouvard finit 3ème de son 800m en 1’53’’22, en ayant fait les extérieurs et prouvant donc lui aussi sa forme montante.

Résultats : ICI




Samedi 8 juin : 1ère journée des Régionaux à Blois :

Abigaëlle Musnier conserve son titre de championne régionale au marteau junior (4kg) avec un bon jet à 51m01.
Emma Perain accède aussi à la 1ère place en cadette (3kg) avec 46m95. 



Sur 400m, Tifenn Gallois-Page explose son record de 2 secondes et devient champion régional junior en 51’44. 



Grégoire Patigny se rend en finale C du 100m mais ne peut faire mieux que 11’’73 (+0.8) tandis qu'Hugo Brecoglu, réalise 12’’07 (+0.1) en série sur une épreuve où peu de monde à réussi à s'approcher de son record personnel.
 
Logan Delavault termine second du 3000m cadet en 9'35"62, sa meilleure course de la saison pour le moment.
Sur le 3000m steeple, Aubin Goumin termine au pied du podium en 10’43’’99. 

3 vinoliens sur 1500m et la victoire de Guillaume Lhomme au terme d'un superbe finish en 4’00’’40, suivi de Thomas Estève, 7ème en 4’14’’16 et Maxime Amelin 10ème en 4’17’’09.

Esteban Charles confirme sa performance de dimanche dernier au triple saut avec un bond à 14m32 (-0.2) pour devenir Champion régional TCM.

Dimanche 9 juin : 2ème journée des Régionaux à Blois :

5000m marche pluvieux mais heureux pour Laurent Rabot 2ème en 23’22’’18 avec une belle bataille contre le 1er, accompagné de Sarah Ali (2ème Junior) en 24’30’’37 et Anne-Laure Rabot en 27’09’’21. 

Rafael Richard abaisse son record sur 400m haies (0.84) en 60’’17 et termine 4ème cadet. 

Au saut en longueur, Perrine Salmon (3ème espoir) retombe à 5m27 (+0.0)(RP). 5m22 (+0.6) pour Auriane Vite dans un concours cadette relevé où elle prend la 4ème place et 4m57 (+0.0) pour Charlotte Leclaire qui termine 9ème TCF.

Chez les hommes, Esteban Charles termine second du concours  avec un record battu (6m54, +0.7) et Grégoire Patigny est 7ème avec 6m21 (+0.7).

François Perrochon est vice-champion régional au lancer de disque (2kg) avec 36m61.

Au saut à la perche, Cléa Vacheron prend la 4ème place chez les cadettes avec 2m40 (RP) tandis que Tanguy Le Grandvalet, 11ème, saute à 3m80. 

Le 200m était l'épreuve avec notre plus gros effectif :

Pour les filles, Chloé Buisson réalise sa meilleure perf en série avec 27’’74. 27"78 pour Laëtitia Cusset en série. 

Grosse performance pour Maxime Guillou qui, deux jour après sa dernière course, réalise 21’’64 en série : minimas pour les Élites mais trop venté… (+2,1). La finale fût légèrement moins rapide en 21’’71 (+0,6)
De belles perfs aussi ensuite avec Rémi Gaillard 22’’63 et Grégoire Levavasseur 23’’41, tous deux dans la même série (+1.0) puis Matthieu Ferry 23’’58 avec Hugo Brecoglu 23’’89 (+2.0) qui signe son RP et une qualification aux inter-régionaux cadets ! 

Sur le 800m, Plancher pour les Frances junior pour Emilie Cutte en 2’19’’81 suivie de Morgane Machu en 2’22’’70, à 70 centièmes des planchers cadette ! RP évidemment pour ces deux demoiselles. 
Tifenn Gallois-Page, peu aidé par le schéma de course, réalise 2’03’’17.

Résultats : ICI

N'hésitez pas à nous suivre sur instagram @Vineuilathle pour une actu plus directe et des photos exclusives !

Prochains rendez-vous : Le meeting de Vineuil vendredi 14 juin puis les interrégionaux à Angers la semaine suivante !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/12 >
01/12 >
24/11 >
17/11 >
11/11 >
04/11 >
13/10 >
06/10 >
01/10 >
01/10 >
23/09 >
08/09 >
10/07 >
02/07 >
25/06 >
20/06 >
17/06 >
31/05 >
31/05 >
27/05 >
Partenaires







Les Espaces
PROCHAINES COMPÉTITIONS À VINEUIL -2019 -

14 Déc - KIDS'ATHLETICS Indoor


Calendrier Club Hiver 2020